[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Caterham » История Caterham
История Caterham
RostikДата: Friday, 30.01.2009, 16:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: user
Сообщений: 27
Статус: Offline
Награды
Caterham — известная английская марка, выпускающая легендарные спортивные автомобили. В этом производстве на протяжении сорока лет свои разработки и технологии применял талантливый конструктор спортивных машин Колин Чепмен.

А началось все так. Чэпмен решает строить двухместный спортивный автомобиль по образу и подобию одноместных гоночных машин: предельно упрощенный, легкий, недорогой и пригодный для дорог общего пользования. Такой «снаряд» можно было бы предложить молодым спортсменам, к участию в клубных и любительских соревнованиях. И в 1957 году Чэпмен его предложил…

Модель Lotus 7 получилась сверхлегкой — всего 330 кг, и для ее резвого разгона до 130 км/ч было вполне достаточно 40-сильного мотора Ford объемом 1,2 л. Так же, как и на «формулах» той эпохи, основу шасси Lotus составлял стальной трубчатый каркас, обшитый тонкими алюминиевыми листами.

Изначально Lotus 7 мог выпускаться и продаваться в двух состояниях: готовый спорткар и «кит-кар». Последнее делало покупку привлекательной для тех, кто умел держать в руках гаечный ключ и обращаться с инструкцией, и при этом хотел действительно сэкономить до трети стоимости. В этом случае автомобиль доставлялся клиенту «расфасованным» по нескольким ящикам. На сборку в домашних условиях требовалось не более 40 человеко-часов. В принципе, квалифицированный автомеханик мог провернуть все 90 сборочных операций за одну рабочую смену.

Под своим первоначальным названием Lotus 7 выпускался на заводе до 1973 года. После того как лицензия на его производство была приобретена одним из дилеров Lotus — фирмой Caterham Cars, автомобиль получил имя Caterham Super Seven. Годовой выпуск «суперсемерок» находится на уровне 650 машинокомплектов. Еще около 400 подобных машин в год выпускают по лицензии английская фирма Westfield и голландская Donkervoort. Обе «запрягают» моторы Ford Zetec 1.8. но Westfield умудрилась втиснуть в «сигару» еще и 4-литровый V8 от Range Rover.

Модель с футуристическим дизайном Caterham 21 впервые была представлена в Бирмингеме в 1994. Это заднеприводный автомобиль элитного класса с кузовом родстер из легких сплавов, созданный на базе легендарного автомобиля Lotus Seven.

С 1999 года помимо хорошо известных моделей Seven, VX Classic, 1.6 K-series, 1.8 K-series, 1.6 Superlight, 1.8 Superlight R, 1.8 VVC, Caterham предлагает эксклюзивные Silverstone, Classic Supersprint и гоночный Club Sport. Основной объем выпуска приходится на модели с 1,8-литровым 165-сильным двигателем Rover, который позволяет развить 100 км/ч за 4,8 с.

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Caterham » История Caterham
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: