[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Daewoo » История Daewoo
История Daewoo
RostikДата: Friday, 30.01.2009, 20:40 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: user
Сообщений: 27
Статус: Offline
Награды
Компания «Дэу» (Daewoo Motor Co., Ltd.) — фирма, специализирующая на производстве автомобилей. Ее штаб-квартира находится в столице Южной Кореи — Сеуле, а заводы разбросаны по всей стране. Название компании по-корейски означает «Великая вселенная», и ее предприятия выпускают весьма широкий ассортимент моделей, главным образом легковых. Эмблема компании — стилизованная морская раковина.

В 1972 году власти Кореи законодательно закрепили право заниматься автомобильным производством за четырьмя компаниями — Kia, Hyundai Motor, Asia Motors и Shinjin. Затем произошло слияние фирм Kia и Asia Motors. А компания Shinjin превратилась в СП Daewoo и General Motors, а еще через несколько лет — в компанию Daewoo Motor. «Дэу» приступила к производству автомобилей в 1978 году.

До 1993 компания сотрудничала с Дженерал Моторс (General Motors). В 1995 компания Daewoo появилась на рынке Германии с моделями Nexia малого класса и Espero — среднего. Daewoo Nexia являет собой последнюю генерацию Opel Kadett E, который по лицензии начали производить в 1986 году в Корее. На экспорт в США и Канаду автомобиль шел под названием Pontiac Le Mans, на местном рынке он стал известен как Daewoo Racer. После очередной модернизации в марте 1995 года модель переименовали в Nexia (Cielo для Кореи), а вскоре сборку перебросили на филиалы Daewoo в различных странах: «УзДэу», (UzDaewoo) — в Узбекистане, «Красный Аксай» — в России и Rodae — в Румынии.

К началу 1996 Daewoo построила три крупных технических центра: в Уортинге (Великобритания), недалеко от Мюнхена (ФРГ) и в Пульяне (Корея).

После азиатского финансового кризиса 1998 компания «Дэу» столкнулась с огромными трудностями. Тем не менее, правительство Южной Кореи отказалось от идеи национализировать компанию. За право ее приобретения боролись крупнейшие корпорации мира. С сентября 2002 года «Дэу» официально перешла под юрисдикцию General Motors, сменив название на GM Daewoo Auto & Technology Co.

Сегодня брэнд Daewoo знаком отечественному потребителю в основном благодаря автомобилям, произведенным в Узбекистане на заводе «УзДэу», который остался вне рамок вновь созданной компании.

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Daewoo » История Daewoo
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: