[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Dodge » История Dodge
История Dodge
RostikДата: Friday, 30.01.2009, 20:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: user
Сообщений: 27
Статус: Offline
Награды
«Додж» (Dodge Division), отделение американской корпорации «Крайслер», специализирующееся на выпуске легковых автомобилей, а также автомобилей повышенной проходимости. Штаб-квартира находится в Хайленд-Парке (пригороде Детройта).

Изначально фирма братьев Додж создавалась как компания по производству мотоциклов, затем она взялась за производство двигателей для Ford. В 1911 году братья Додж решили заняться разработкой собственного автомобиля с цельнометаллическим кузовом.

Первая машина Dodge Brothers, которую позже шутливо прозвали «Старушка Бетси», покинула завод 14 ноября 1914 года — а вслед за ней до конца года Доджи произвели еще 249 точно таких же автомобилей. У каждого из них на верхнем бачке радиатора красовалась фирменная эмблема компании — земной шар, помещенный в центр звезды Давида: братья помнили свои корни. Небольшая фирма, занимавшаяся ранее производством комплектующих для заводов Форда и «Олдс Мотор», впитала все технологические новинки того времени, в том числе фордовскую технологию стандартизации и поточной сборки (Генри Форд даже предъявлял братьям судебные претензии, впрочем, без успеха).

Прочные автомобили «Додж» с честью выдержали испытание Первой мировой войной, когда их использовали как штабные и санитарные автомобили: они составляли львиную долю среди этих машин.

Компания Dodge уверенно чувствовала себя на автомобильном рынке США: к 1915 году она вышла на третье место по количеству покупаемых автомобилей, а к 1920-му — на второе, уступая первенство только гиганту Ford, но в том же 1920 году оба брата скончались, и новым главой компании стал Фред Дж. Хейнс. Уже в 1928 году Dodge Brothers была куплена Уолтером Крайслером, который в то время сколачивал свою собственную автоимперию, скупая все автозаводы без разбора.

В 1928 концерн Dodge вошел в состав корпорации «Крайслер», и автомобиль Dodge стал торговой маркой Chrysler. Сегодня, наряду с легковыми автомобилями, под маркой Dodge изготовляются также внедорожники, минивэны и пикапы. Логотип Dodge регулярно менялся, но чаще всего (как и в настоящее время) в эмблеме фигурировала баранья голова. Как считают некоторые специалисты, «виной» тому одна из моделей Dodge, изогнутый выхлопной коллектор которой напоминал витые рога горного барана.

С течением времени компания Dodge теряла свои позиции и распродавала с молотка свои дочерние предприятия: в 1980 году аргентинский завод Dodge купил Volkswagen; заводы в Великобритании, Индии, Турции, Австралии прекратили свое существование в рамках компании по консолидации, развернутой корпорацией Chrysler.

В составе корпорации Chrysler Dodge выделяется своим спортивно-внедорожным имиджем. Легковая программа Dodge полностью копирует таковые от Chrysler и Plymouth, зато внедорожники фирмы выпускаются лишь под одной маркой. Может быть, благодаря этому факту, а также несомненной внешней привлекательности моделей Dakota, Durango и Ram, имя Dodge ассоциируется с внедорожниками и, конечно же, спортивный суперавтомобиль (родстер) Viper, выпускающийся и как спортивное купе.

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Dodge » История Dodge
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: