[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Honda » История HONDA
История HONDA
RostikДата: Friday, 30.01.2009, 20:48 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: user
Сообщений: 27
Статус: Offline
Награды
Honda Motor Company, Ltd., Honda Giken Kogyo KK — японская компания, выпускающая легковые автомобили и мотоциклы, различную специальную технику, а также разнообразные двигатели. Выпускает часть продукции под маркой «Дайхацу». Штаб-квартира находится в Токио. Отделения компании существуют практически по всему земному шару.

История Honda — это одновременно история о человеке, который вовремя понял, насколько важны ответственность и распределение рабочих обязанностей. Соичиро Хонда (Soichiro Honda) родился в 1906 году, в Комио (Komyo), Хамамацу (Hamamatsu), где его отец работал кузнецом. В 15 лет он ушёл из дома, чтобы попытать счастья в Токио, устроившись там подмастерьем в авторемонтной мастерской. Там его влечение к двигателям и мотоспорту стало ещё сильнее, и он собрал свой первый гоночный автомобиль, оснащённый двигателем самолёта Curtis-Wright V8. Вернувшись в Хамамацу, он продолжал собирать гоночные автомобили и занимался настройкой двигателей. Из-за начавшейся войны у Хонды становилось всё больше и больше работы. Он изготавливал поршневые кольца для Тойоты и получал большие заказы от судо- и самолётостроителей.

В 1946 году, когда Япония еще находилась в состоянии полного разорения после войны, Соичиро Хонда основал небольшую фабрику по производству двигателей и мопедов под названием «Институт технических исследований Хонда» (HONDA Technical Reasearch Institute) в Хамамацу, провинции Шизуока. В сентябре 1948 года компания была перерегистрирована и получила свое современное название «Хонда Мотор Ко., Лтд.» (Honda Motor Co., Ltd). Неоспорим тот факт, что во многом фирма обязана своим успехом исключительному гению самого Хонда, однако Такэо Фуджисава по праву считается вторым отцом-основателем компании благодаря выдающейся философии управления, положив начало своей работы в 1949 году. С тех пор он работал вместе с Хонда, полностью разделяя обязанности на условиях равноправного сотрудничества: Хонда посвятил себя технологии производства, а Фуджисава — корпоративному управлению. Самого же Хонду деньги не интересовали. Он был художником, техническим специалистом и изобретателем.

В период своего основания фирма начинала свою деятельность с производства мопедов. В 1948 году компания приступила к производству мотоциклов, а в 1949 была выпущена модель Dream («Мечта») c двухтактным 98 — кубовым двигателем, воплотившем в себе все мечты его создателей. Уже в 1955 году компания Honda Motor Co. Ltd. начинает лидировать по ежегодному объему производства на внутреннем рынке Японии.

Первый автомобиль Honda был собран в 1962 году. Это был оснащенный 360 cм3 двигателем маленький фургон Т-360 . Спустя два месяца Honda представила особенно маленьких размеров спортивную машину S500, максимальная скорость которой была 145 км/ч, но настоящая слава пришла к Honda только после создания компактного полноприводного Civic.

В 1964 году вводится в эксплуатацию завод, рассчитанный на массовый выпуск автомобилей. Кроме того, в 1962 году компания создает и запускает завод по производству оборудования для своих фабрик, который в последствии станет основой компании Honda Engineering Co. Ltd. Хотя многие известные компании сами проектируют и создают большую часть своего оборудования, однако редко встречаются такие как Honda Motor Co. Ltd. которые возводят внутрифирменный выпуск оборудования в незыблемый принцип.

Четыре года спустя публике был представлен Accord, который также получил высокую оценку. В восьмидесятые годы Honda усилила свои позиции на автомобильном рынке выпуском таких моделей, как Prelude, Integra и Legend.

Honda является первопроходцем среди японских автомобилестроителей: она часто использует технические новинки и не боится соперничества с известными автомобильными компаниями: например, спортивный автомобиль NSX является прямым вызовом Ferrari. Ежегодно Honda выпускает около 1,8 миллиона машин, из которых более полумиллиона производится в США, около ста тысяч в Канаде и Великобритании. Модели фирмы ассоциируются с понятием отличного качества, долговечности и комфорта.

В течение последующих 50-ти лет Хонда стала всемирной компанией, объединяющей свыше 90.000 человек, на 115-ти производственных предприятиях в 54-х странах мира. На сегодняшний день компания занимает ведущее место в мире по производству мотоциклов, и входит в первую десятку мировых производителей автомобилей. Кроме того, силовая продукция фирмы (электростанции, генераторы, насосы, культиваторы, газонокосилки, лодочные моторы, снегоуборочная техника и др.), пользуется огромной популярностью во всем мире.

Хонда — это компания, которая основана на философии больше, чем на маркетинге. «Действия без философии — смертельное оружие; философия без действий ничего не стоит» (Соичиро Хонда).

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Honda » История HONDA
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: