[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Jeep » История JEEP
История JEEP
RostikДата: Friday, 30.01.2009, 21:00 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: user
Сообщений: 27
Статус: Offline
Награды
1940 г. - настоящую славу джипу дала американская фирма Willys. Именно модель военного времени — армейский джип — позволяет причислить Willys к числу великих автомобильных компаний. В числе других 135 американских фирм компания участвовала в конкурсе по созданию разведывательного вездехода для американской армии. Выбор пал на варианты вездеходов Willys и Ford. Каждая из фирм получила заказ на 1500 автомобилей, поставки которых начались в начале 1941 года.

1941 г. — правительство США решило оставить на вооружении только модель автомобиля Willys MA, но его подвергли модернизации с учетом результатов испытаний и необходимости унификации между разными фирмами.

1942 г. — началось массовое производство автомобилей под маркой Willys MB и Ford GPW. Автомобили двух фирм были практически неотличимы друг от друга. На них стоял стандартный мотор от Willys 77 и трехступенчатая коробка передач. Вездеход вмещал четырех человек, весил чуть более тонны и развивал скорость до 105 км/ч. Всего в те годы Willys выпустил более 360 тысяч джипов, большая часть из которых поступила на вооружение Красной армии. Ford сделал чуть меньше — около 270 тысяч машин.

Конец 40-х — начало 50-х гг. — все разработки фирмы шли в русле былой популярности армейского джипа, принесшего компании небывалый успех и всемирную известность. Спрос на полноприводную продукцию упал, но фирма уже не смогла остановиться или создать что-то принципиально новое. Ее многочисленные послевоенные грузопассажирские и прогулочные автомобили (под индексом CJ — civilian jeep. гражданский джип) числились гражданскими только потому, что не были окрашены в цвет «хаки».

К началу 60-х годов компания «Виллис» прекратила производство «джипов», но оно было продолжено другими фирмами.

1963 г. - концерн American Motors в США начал выпускать автомобили повышенной проходимости, названные также джипами. Прообразом их послужили армейские автомобили Виллис и Форд, выпускавшиеся в годы Второй мировой войны.
В 1946 году «Виллис» стал первым в автоиндустрии, кто предложил своего рода микроавтобус для гражданского использования. Машина имела привод на задние колеса и могла вмещать в себя до семи человек. Скоростные показатели, правда, не блистали — 100 км/ч, но не это главное. Главное — проходимость! А вот представленный в 1949 году полноприводный вариант, по сути, являлся «дедушкой» современного «Джипа-Гранд Чероки». А это уже династия.

Дальнейшее развитие темы произошло в модели «Station Вэгон», в многоместном «джипе», выпускаемом с 1951 по 1963 год. Его основа и уже внешние черты послужили прообразом первого «Вэгонира», а тот, в свою очередь, положил начало нашему герою.

В 1953 году фирма получила новое название — «Виллис Моторс». К счастью, отделение «Джип» осталось в составе новой компании. К «Виллису» отошло лишь производство легковых автомобилей.

60-е годы были, пожалуй, наиболее важными в истории «Джипа»: именно в это время формировался рынок внедорожных автомобилей (SUV). Еще в середине 50-х фирма начала активное исследование и разработку новых проектов машин с колесной формулой 4?4. Первые плоды программа дала осенью 1962 года, когда появился полностью новый «Джип-Вэгонир» (универсал), в корне отличавшийся от производившихся ранее. Модель относилась к серии J и была оснащена как полным, так и частичным приводом. В 1954 году появилась на свет пятая по счету версия «гражданского джипа» — «CJ5». Этот полноприводной автомобиль оказался настолько удачным, что продержался на конвейере, меняя, правда, двигатели, подвеску и трансмиссию, до 1983 года. Кстати, за серией «гражданских джипов» — «CJ» — еще в 1949 году закрепилось название «Юниверсал» («универсальные»)

2/4-дверный «Вэгонир» с 2,79-метровой колесной базой был первым грузо-пассажирским автомобилем с автоматической КПП, дизайн и комфорт легковой машины в котором дополняли внедорожные характеристики. Сочетание полного привода с «автоматом» было использовано в индустрии впервые. В дополнение к этому двигатель «Вэгонира» — «Торнадо» — представлял собой единственный в Америке силовой агрегат с верхним распредвалом.

Шесть месяцев спустя после запуска новой J-серии компании «Виллис-Оверлэнд» пришел конец. Но не в прямом смысле. Просто в марте 1963 года «Виллис Моторс» была переименована в «Кайзер Джип Корпорейшн». Перемены, к счастью, не замедлили темпов расширения модельного ряда. В свою очередь, «Вэгонир» в том же году получил дополнительные «лошадки» в виде 250-сильного V6 «Виджиланте».

В декабре 1965 года дилеры «Джипа» выставили у себя в салонах автомобиль, который на протяжении 11 месяцев притягивал внимание публики на девяти американских салонах, — «Супер-Вэгонир». Он представлял из себя новый, уникальный подход к рынку универсалов… машин, созданных для покупателя, который все больше понимает преимущества полного привода. Будучи элегантным внешне, автомобиль предлагал традиционные для J-семейства характеристики всепроходимости. Спустя два года на эту серию «Джипов» стали устанавливать автоматическую трансмиссию «Гидроматик».

В конце 60-х инженеры фирмы создали очередной двигатель серии «Донтлес», теперь уже с 8 цилиндрами. Его решили поставить и на серию J, к которой принадлежали «Вэгонир» и «Супер-Вэгонир».

Вступление в новую «десятилетку» ознаменовалось для «Джипа» очередной сменой собственника. 5 февраля 1970 года «Америкэн Моторс Корпорейшн» (АМС) приобрела «Кайзер Джип Корпорейшн» за 70 миллионов долларов. И опять смена хозяев не только улучшила и до того неплохое положение на рынке. Для «Джипа-Вэгонира» АМС предложила самый большой в истории полноприводных универсалов двигатель — V6 с одним распредвалом. Опционными были, также впервые в мировой практике, V8 собственного производства.

В 1973 году «Вэгонир» претерпел некоторые технические доработки. Его новая трансмиссия «Квадро Трак» была первой полностью автоматической постоянной системой для полноприводной машины (с самоблокирующимся дифференциалом).

В следующем году состоялось рождение нового имени — «Чероки». Новичок присоединился к J-серии в качестве 2-дверной модели. К 200-летию Америки в 1976 году «Джип» выпустил седьмое поколение «гражданского джипа» — «CJ7». К 1977 году компания подготовила и 4-дверную версию, сопроводив ее стандартным V6. И хотя «Джип-Чероки» при рождении внешне походил на более роскошный «Вэгонир», в дальнейшем именно он оказался самым популярным автомобилем в истории «Джип Моторс».

В 1978 году была запущена ограниченная серия «Вэгонира» — модификация «Лимитед» (с кожаным салоном, радио и массой хрома).

В связи с энергетическим кризисом, начавшимся в 1979 году, выпуск больших пикапов «Гладиатор» и универсалов «Вэгонер» резко упал. Зато гражданские джипы серии «CJ» пошли нарасхват.
1970 г. — компания Kaiser Jeep, ставшая преемницей фирмы Willis, вошла в состав концерна American Motors.

1987 г. — компания American Motors со своим знаменитым отделением Jeep присоединилась к концерну Chrysler, который начал выпускать внедорожники под маркой Jeep.

1997 г. — начало выпуска современного (шестого) поколения модели Wrangler. В своих последних модификациях Wrangler стал гораздо комфортабельнее. Новый Jeep избавился от всех своих рессор и получил взамен пружинную подвеску Quadra-Coil. Облик машины стал мягче, и в нем уже незаметно чрезмерной агрессивности предыдущей модели. Новый Wrangler водонепроницаем, как хорошие часы.

1998 г. — презентация нового поколения модели Grand Cherokee. Но только взгляд знатока отличит его от предшественника.

1999 г. — начало выпуска современного поколения Cherokee с V-образным 6-ти и 8-цилиндровым двигателем рабочим объемом 5.2 литра.

2000 г. — Jeep Commander 2 является новинкой не только из-за дизайна, но и из-за новой топливной системы. Она совмещает в себе аккумуляторы и газовое оборудование, что делает систему эффективной и экологически чистой. Commander 2 приводит в движение электричество, генерируемое топливными ячейками. Машина имеет два индукционных мотора переменного тока, по одному на ось, что обеспечивает постоянный привод на все четыре колеса. Аккумулятор также поглощает энергию, выделяемую при торможении, обеспечивая еще большую экономию топлива. Чтобы скомпенсировать излишний вес, создаваемый топливными ячейками, дизайнеры фирмы Jeep создали кузов автомобиля из высокопрочного пластика, используя уникальную технологию. Благодаря этому, машина весит 2300 кг — почти 1000 из них дают топливные ячейки. В приборную панель вмонтирована еще одна уникальная разработка — маленькая камера, показывающая водителя. При угоне лицо преступника будет автоматически отослано правоохранительным органам.

2001 г. — в настоящее время популярнейший в Америке и в большинстве европейских стран внедорожник предлагается с совершенно новым двигателем V8. объема 4.7 литра, мощностью 235 л.с. Этот двигатель поставляется в комплекте с 5-скоростной автоматической коробкой передач. Это очень комфортный и даже роскошный 5-дверный, 5-местный полноприводной автомобиль. Новый Grand Cherokee оснащен интересной системой Quadra-Drive: если забуксовало одно из колес — оно приостанавливается, и тяга передается на остальные, которые еще не утратили сцепление с грунтом. Эта система полностью механическая и не требует вмешательства водителя. Еще одна очень интересная система: миникомпьютер Vehicle Information Center с системой HomeLink ®, с помощью которой можно управлять дверями гаража и даже домашней охранной системой. Миникомпьютер может общаться с Вами на 5 доступных ему языках и может осуществлять полезные функции. Он блокирует все двери на скорости, превышающей 15 миль/час, и разблокирует их при остановке (или когда водительская дверь оказывается открытой). Он запоминает все настройки зеркал, сиденья водителя, настройки магнитолы для нескольких водителей. Может оставлять включенными фары Вашего автомобиля еще некоторое время, чтобы Вы смогли дойти до порога дома. Запомнив Ваши предпочтения, может напоминать Вам о необходимости посетить станцию техобслуживания, сообщать о заканчивающимся топливе, умеет отодвигать назад водительское сидение, когда ключ вынимается из замка зажигания. Полностью обновленный автомобиль — один из лучших полноприводных автомобилей, к тому же обладающий незаурядной динамикой. «Джип». Это имя давно стало нарицательным при обозначении автомобилей повышенной проходимости. При этом далеко не каждый знает, что «Джип» — это еще и название торговой марки фирмы, свыше 60 лет производящей внедорожники.

Корни истории Jeep?а уходят глубоко в прошлое. В начале 1938 года руководство Вооруженных Сил США осознало необходимость создания мобильного транспортного средства, которое послужило бы заменой традиционному мотоциклу с коляской. К 22 декабря 1939 года руководство компании «Виллис-Оверлэнд» подготовило первые чертежи оригинального концепта, который вскоре станет известным миру под именем «Джип». Машина должна была стать легкой, маневренной и мощной.

После окончания войны «Виллис-Оверлэнд» решила приспособить свое детище к выполнению некоторых гражданских функций. Была подготовлена партия машин. Назвали их просто — «CJ» (аббревиатура от Civilian Jeep — «гражданский джип»). Эти прототипы послужили базой для создания серийной модели, которая поступила в продажу уже в августе 1945 года.

Правда, внешне вся «гражданственность» заключалась в наличии откидываемого заднего борта, дворников и крышки бензобака на заднем крыле.

На капоте, задней дверце и раме стекла должен был быть логотип «Джип». Однако в первые годы производства, когда компания еще вела судебные разбирательства с «Американ Бантам Кар» о праве использования названия «Джип», машины приходилось изготавливать с логотипом «Виллиса». Но уже в 1950 году компания добилась закрепления за собой этого имени, и 13 июня 1950 года «Джип» был зарегистрирован в качестве торговой марки
В 1984 году компания выпустила на рынок новые варианты 2/4-дверного «Чероки», а также 4-дверного «Вэгонера», который был на 53,3 см короче, 15 см уже, 10 см ниже и на 453 кг легче своего предшественника, впервые представленного в 1963 году. «Чероки» был единственным автомобилем в компактном классе, имевшим четыре двери и две системы полного привода — CommandTrac и SelectTrac. У конкурентов на то, чтобы «достать» «Джип» в этом сегменте, ушло шесть лет. Успех «Джипа», и в частности «Чероки», не был мимолетен. Автомобиль был назван лучшим внедорожником 1984 года.

Покупателям растущего внедорожного сегмента теперь, кроме характерных черт автомобиля 4?4 — проходимости, надежности, долговечности — необходимы были также комфорт и функциональность, ассоциировавшиеся прежде с легковыми авто. Ответ «Джипа» на запросы рынка последовал. Уже весной 1986 года появился на свет «Рэнглер». Механическая начинка у «Рэнглера» была скорее похожа на «Чероки», чем «CJ7». Наряду с такими характеристиками, как комфорт, приклекательная внешность, «Рэнглер» предлагал традиционные достоинства семейства «Джипа» — выносливость и непревзойденные способности езды по бездорожью.

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Jeep » История JEEP
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: