[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Opel » История Opel
История Opel
adminДата: Friday, 30.01.2009, 15:46 | Сообщение # 1
Admin
Группа: administrator
Сообщений: 40
Статус: Offline
Награды
За создание сайта
Opel (Опель) – немецкая компания по выпуску легковых автомобилей. Входит в состав концерна General Motors.

Компания основана в 1898 году пятью братьями Опель и названа в честь их отца, Адама Опеля, основателя и владельца фабрики швейных машин и велосипедов. Появление первого автомобиля Opel – модели «10/12PS» с двухцилиндровым двигателем - датируется 1902 годом. Спустя семь лет появился недорогой "Doktorwagen" (Докторский автомобиль) простой конструкции, прозванный так из-за популярности машины у деревенских фельдшеров.

Автомобили Opel быстро завоевали признание, однако дорогу далекоидущим планам братьев Опел преградил пожар на заводе в 1911 году. Впрочем, не надолго. Предприятие бустро воостановили, на Opel впервые в Европе появился конвейер.

Годы взрывной послевоенной инфляции принесли компании большие убытки, и в конце 20 годов братья продали свое предприятие концерну General Motors. Cосредоточив свои усилия на производстве небольших машин - простых в эксплуатации и доступных по цене - Opel стал крупнейшей автомобильной фирмой Европы. В это время заводские цеха немецкой фирмы ежедневно покидали около 500 «лековушек».

С началом Второй мировой предприятие национализировали. Заводы в Рассельшейме и Бранденбурге (Brandenburg) разрушены бомбардировками, часть производственной базы Opel вывезена в СССР, где послужила основой оборудования Московского завода малолитражных автомобилей (впоследствии АЗЛК), а частью досталась ГАЗу.

По окончанию войны преданные работники компании начали корпуса зданий в Рассельшейме. Уже к 46 году из ворот фабрики выехал 1,5-тонный грузовик Blitz, выпускавшийся прежде. С годами Opel набирал обороты. К 71-му марка на правах лидера немецкого автопрома преодолела уже десятимиллионный рубеж. удерживая титул лидера автопрома в Германии (20,4 % рынка). Успех фирмы базировался на невысокой цене машин и широком модельном ряде – начиная с 70-80 годов Opel собирал машины разного «ранга», от компактного Corsa до представительского Senator.

В новом тысячелетии руководство немецкой компании заявило о планах Opel выпускать каждые полгода по новой (обновленной) модели в течении следующих пяти лет. В нынешнем году свой 25-летний юбилей опразднует «малыш» Corsa – бесспорно, одна из самых успешных «легковушек» в истории автомобилестроения.
Источник:cars.autoyug.ru


 
FRESHДата: Saturday, 07.02.2009, 14:56 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: user
Сообщений: 1
Статус: Offline
Награды
Люблю OPEL!!!!Отличный звук мотора!!!!!!Красавцы!
 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » Opel » История Opel
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: