[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Page 1 of 1
  • 1
FORUM » Клуб любителей автомобилей » УАЗ » История УАЗ (УАЗ)
История УАЗ
adminДата: Friday, 30.01.2009, 14:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: administrator
Сообщений: 40
Статус: Offline
Награды
За создание сайта
УАЗ (Ульяновский автомобильный завод) - российская компания, выпускающая легковые и грузовые автомобили.

Предприятие ведет свою историю с 1942 года, когда на базе эвакуированной части оборудования завода ЗИЛ наладили выпуск машин небольшими партиями для нужд советской армии. По окончанию войны на базе ГАЗ-69 стали собирать полноприводные «Уазики». А в начале семидесятых свое место на конвейере заняли отечественные «джипы» - модели УАЗ-469 и УАЗ-469 Б. Если составить список всех стран, в которые экспортировались машины марки с конца пятидесятых, то в него войдут без малого 100 государств.

В годы «застоя» предприятие снабжало Советскую армию и вооруженные силы стран Варшавского договора неприхотливыми внедорожниками. Однако с закатом плановой экономики и камандно-административной системы управления завод влачил жалкое существование. В условиях Перестройки с ее ориентацией на рынок требовалось коренным образом изменить как политику фирмы, так и способы ее проведения.

Постепенно наращивая производство, УАЗу частично все же удалось преодолеть затянувшийся кризис – в 96-ом было выпущено около 69 тысяч машин, годом позже – уже более 100 тысяч. Параллельно сборочные линии построили на Украине и в Белоруссии.

Последняя разработка инженеров и дизайнеров УАЗа – внедорожник «Patriot» - предлагается в трех комплектациях – «Classic», «Comfort» и «Limited». Интересно, что больше половины машин, произведенных в 2006 году, ждала «экспортная» судьба – их отправили в Болгарию, Чехию, Италию, Грецию, Египет и Вьетнам.



Источник: http://cars.autoyug.ru

 
FORUM » Клуб любителей автомобилей » УАЗ » История УАЗ (УАЗ)
  • Page 1 of 1
  • 1
Search: