19:56
General Motors уволит 21000 рабочих и свернет производство Pontiac

Американский автогигант "Дженерал моторс" сократит к следующему году 21 тысячу рабочих, которые трудятся на заводах компании в США, и свернет производство машин марки "Понтиак" в рамках процесса реструктуризации, вызванной плачевным финансовым состоянием корпорации.

Pontiac Solstice

Pontiac Solstice

Об этом говорится в документах GM, которые были представлены в сегодня в федеральную Комиссию по ценным бумагам и биржам. Кроме того, руководство "Дженерал моторс" намерено запросить администрацию США об обмене примерно половины государственных долговых обязательств компании на ее акции. В ходе этого обмена компания предлагает 225 своих обычных акций на каждую тысячу долларов своих долгов. В результате, как надеются в GM, автопроизводителю удастся снять с себя основную часть необеспеченного долга перед правительством, который оценивается в 27 миллиардов долларов.

Pontiac G8 GXP

Pontiac G8 GXP

Как отмечается в заявлении генерального президента "Дженерал моторс" Фритца Хендерсона, подобные шаги отвечают пожеланиям Белого дома и минфина, касающиеся того, что GM должен глубже и оперативнее проводить процессы реструктуризации. "Эта более крепкая и рентабельная бизнес-модель позволит GM продолжить то, что компания делает лучше всего - производить новые отличные машины", - подчеркнул он.

Pontiac

Одной из жертв реструктуризации стал легендарный бренд Pontiac. Расцвет автомобилей этой марки пришелся на 60-70-е годы, а последние пару десятков лет она фактически оказалась заброшенной. Особенно неудачным оказалось нынешнее десятилетие - уродливые Aztek, Sunfire, Montata, Vibe оттолкнули от нее последних поклонников. С появлением Solstice возникла надежда на возрождение традиций Pontiac, но было уже слишком поздно...

В прошлом году убытки GM составили 30,9 миллиарда долларов, а в целом за последние три года - 82 миллиарда. Компания получила от правительства США кредит в размере 13,4 миллиарда и, чтобы остаться на плаву, попросила еще 16,6 миллиарда на этот год. Правительство увязывает их предоставление с четким планом реструктуризации производства и финансов GM, который автогигант должен представить к 1 июня.

Pontiac Grand Prix 1962

Pontiac Grand Prix 1962

Pontiac Fiero 1984

Pontiac Fiero 1984

Автор: Zypresse. По материалам Vesti.ru

Источник: www.dailycars.ru
Просмотров: 625 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]